Anúnciese aquí

Reciente

sábado, 15 de enero de 2022

Segunda B - Jornada 1

 


El pasado sábado 8 de Enero, dio comienzo el torneo de la Segunda B (LINAFA) en Costa Rica, también conocido por sistemas de Ligas, como la tercera división del fútbol de Costa Rica, aquí te repasamos loa resultados y en qué consiste el torneo.

En el torneo apertura 2021, el campeón fue el AD Quepos Cambute, tras ganar la final ante el AD Sarchí, los porteños se ganaron el cupo para la Gran Final de la Segunda B, esto en caso de ser necesario, el ganador de la Segunda B, ascenderá y ocupará el cupo que dejó Limón FC ( temas de administración) en la Liga Motorola de Ascenso.

LINAFA, dió a conocer el formato en que se jugaría el torneo de Clausura, donde se dividió en Fase de Grupos y así avanzar a la fase de eliminación. 


Los grupos están conformados por las zonas de influencia en Costa Rica, aquí la lista de los grupos:


San José 1

  • Academia Franklin Monestiel
  • Academia Santa Ana
  • Unión Escazú
  • CD Puriscal 
  • Acosta FC
  • AD Pozos

San José 2

  • Los Guidos Valle Central
  • Micro Fútbol Tibás
  • Montes de Oca
  • Santander FC
  • CD Pavas
  • Pavas FC

Alajuela 1

  • San Rafael de Poás
  • Atlético San Juan
  • San Ramón FC
  • AD Sarchí

Alajuela 2

  • AD Ramonense
  • Adafía Atenas
  • AD Naranjo 
  • CCDR Poás

Heredia

  • AD Bajo los Molinos
  • AD Santo Domingo 
  • CCDR San Pablo
  • Aurora Fusión
  • CS United 
  • Thunder

Limón 1

  • CD Colonia Revolution
  • Municipal Talamanca
  • AD Siquirres
  • Soccer Vizza

Limón 2

  • La Francia (Caribe Roots) 
  • Ticaban Pococí
  • Limón FC
  • Bin Line

El primero de cada grupo avanzará a la siguiente fase, en Heredia, hay una excepción, ya que, los que avanzan a la siguiente fase serían el primero y el segundo lugar; la fase de grupos, culmina el 13 de Marzo, estos serían los emparejamientos:

▶️Ganador San José 1 🆚 Ganador San José 2
▶️Ganador Alajuela 1 🆚 Ganador Alajuela 2
▶️Ganador Heredia 🆚 Segundo Lugar Heredia
▶️Ganador Limón 1 🆚 Ganador Limón 2


Estos son los equipos que conforman la segunda parte de grupos:

Cartago

  • Deportivo Robin Murray
  • Club Atlético Solanos
  • AD Lankester
  • AD Valencia

Zona Sur

  • AD Quepos Cambute (Campeón Apertura)
  • Municipal Coto Brus 
  • AD Golfito Zona Sur
  • Selección Osa
  • Agua Buena
  • Hatillo FC

Guanacaste

  • Deportivo Nimboroye
  • AD Santa Rosa
  • AD Cuajiniquil
  • Manzanillo FC

Puntarenas

  • Puntarenas San Luis
  • AD Esparza
  • Palmar FC
  • Robleña
Los equipos que avanzan son el primer y segundo lugares de cada grupo, estos se enfrentarán en la Fase 2 del torneo, estos serían los emparejamientos:

▶️Primer Lugar Cartago 🆚 Segundo Lugar Cartago
▶️Primer Lugar Zona Sur 🆚 Segundo Lugar Zona S.
▶️Primer Lugar Guanacaste 🆚 Segundo Lugar Gua.
▶️Primer Lugar Puntarenas 🆚 Segundo Lugar Pun.

La fase de grupos, finaliza en todos los grupos el 13 de Marzo del presente año.

Ya en la segunda fase, los ganadores de esta, se clasifican a los Cuartos de final, donde empiezan a eliminarse las provincias, en los Cuartos de final, estos serían los emparejamientos:

[1]▶️Ganador San José 🆚 Ganador Alajuela 
[2]▶️Ganador Heredia 🆚 Ganador Limón 

[3]▶️Ganador Cartago 🆚 Ganador Zona Sur
[4]▶️Ganador Guanacaste 🆚 Ganador Puntarenas

A partir de aquí, ya las llave son de lógica, sin embargo, para seguir la línea, te explicamos los emparejamientos en las Semifinales. 

[1]▶️Ganador Cuartos 1 🆚 Ganador Cuartos 2
[2]▶️Ganador Cuartos 3 🆚 Ganador Cuartos 4

Ya en esta instancia, cuatro provincias se habrán quedado sin representante, los ganadores avanzarían a la Final nacional. 

▶️Ganador Semifinales 1 🆚 Ganador Semifinales 2

El ganador de la final nacional, se enfrentará al ganador del torneo apertura (Quepos Cambute), en caso de ser el mismo equipo, la gran final no será necesaria. 

Jornada 1



Los resultados de los partidos por grupo fueron:

▶️San José 1:
⚽Franklin Monestel 1-1 CD Puriscal 
⚽Santa Ana 1-1 Unión Escazú 
⚽Acosta FC 1-0 AD Pozos 

▶️San José 2:
⚽Los Guidos Valle Central 2-3 CD Pavas 
⚽AD Santander 4-2 Micro Fútbol Tibás
⚽Pavas FC 1-2 Montes de Oca 

▶️Heredia:
⚽Bajo los Molinos 1-2 San Pablo 
⚽Santo Domingo 3-1 Thunder
⚽Aurora Fusión 1-0 CS United

▶️Zona Sur:
⚽Municipal Coto Brus 0-1 AD Golfito
⚽AD Cambute 0-1 Selección Osa
⚽Hatillo FC 3-2 AD Agua Buena 

¬Estos fueron los resultados de la primer jornada, donde nos dejó las siguientes posiciones:

▶️San José 1:
  1. Acosta FC | 3pts | 1GD
  2. Puriscal    | 1pts | 0GD
  3. Escazú      | 1pts | 0GD
  4. S. Ana       | 1pts | 0GD
  5. Monestel  | 1pts | 0GD
  6. AD Pozos  | 0pts | -1GD
▶️San José 2:
  1. AD Santander  | 3pts | 2GD
  2. CD Pavas           | 3pts | 1GD
  3. Montes de Oca | 3pts | 1GD
  4. Los Guidos        | 0pts | -1GD 
  5. Pavas FC            | 0pts | -1GD
  6. MF. Tibás           | 0pts | -2GD
▶️Heredia:
  1. Santo Domingo  | 3pts | 2GD
  2. San Pablo            | 3pts | 1GD
  3. Aurora Fusión    | 3pts | 1GD
  4. Bajo los Molinos | 0pts | -1GD
  5. CS United             | 0pts | -1GD
  6. Fútbol Thunder  | 0pts | -2GD

▶️Zonda Sur:
  1. Hatillo FC      | 3pts | 1GD
  2. AD Golfito     | 3pts | 1GD
  3. S. Osa             | 3pts | 1GD
  4. Coto Brus      | 0pts | -1GD
  5. Cambute       | 0pts | -1GD
  6. Agua Buena | 0pts | -1GD 

Esto fue lo que nos dejó la primer jornada de la Segunda B en LINAFA, ¿Qué opinas del formato? ¿Cuál equipo ascenderá a Liga de Ascenso? ¿Habrá Gran Final? ¡Esperamos sus comentarios! 

¡Invitación!

Este domingo 16 de enero, tendremos la transmisión de la jornada 2 de la Segunda B, por nuestro Facebook Live (María José Fonseca) daremos cobertura del choque entre Micro Fútbol Tibás 🆚 LG Valle Central, por el grupo San José 2. 
Narración: Frank Herrera | Comentarios: Esteban Rojas | Cancha: Kristel Cárdenas

¡Los esperamos!


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Escúchanos en Radio Actual