Repartidas las primeras medallas de Gimnasia Artística

Esta mañana se dio el banderazo de salida a la Gimnasia Artística, disciplina que se desarrolla en el Club Gimnástico Carbonell, en Lindora de Santa Ana y en donde un total de 15 medallas de oro ya fueron repartidas entre los atletas más destacados y además se conviertes en las primeras de este deporte en esta edición de los Juegos Deportivos Nacionales.

 La competencia inició con 14 atletas de distintos cantones como Belén, Desamparados, San José, entre otros, quienes iniciaron el programa de la Gimnasia Artística, bajo coordinación de la Federación Deportiva y de Gimnasia y Afines de Costa Rica. En este primer nivel, los protagonistas rondaban entre los 6 y los 12 años.


La competencia inició con piso y arzón, luego pasaron a anillas y salto y la tercera rotación fue paralelas y barras.

Los ganadores de la Categoría Nivel 4 fueron:


All Around:
  • Oro: Lucas Lintz, San José.
  • Plata: Saul Rodríguez, Desamparados.
  • Bronce: Diego Marín, Turrialba.

Piso:
  • Oro: Andrés Molin, Belén.
  • Plata: Lucas Lintz, San José.
  • Bronce: Sebastián Herrera, Belén.

Arzón:
  • Oro: Lucas Linzt, San José.
  • Plata: Saul Rodríguez, Desamparados.
  • Bronce: Damián Chaves, Belén.

Anilla:
  • Oro: Diego Ignacio Marín, Turrialba.
  • Plata: .Lucas Lintz, San José.
  • Bronce: Saul Rodríguez, Desamparados.

Salto:
  • Oro: Lucas Lintz, San José.
  • Plata: Andrés Daniel Molina, Belén.
  • Bronce: Saul David Rodriguez, Desamparados.

Paral:
  • Oro: Lucas Lintz, San José.
  • Plata: Saul David Rodriguez, Desamparados.
  • Bronce: Andrés Daniel Molina, Belén.

Barra:
  • Oro: Lucas Lintz, San José.
  • Plata: Saul David Rodríguez, Desamparados.
  • Bronce: Angel Francisco Vizcain, Belén.

Los campeones de la categoría 9-12 años fueron:




All Around:
  • Oro: Daniel Loría, San José.
  • Plata: Graham Reynosa, San Santa Ana. 
  • Bronce: Tomás Villegas-Desamparados.

Piso:
  • Oro: Daniel Loría, San José
  • Plata: Dorian Vargas, Desamparados.
  • Bronce: Benjamin Rojas, Desamparados.

Arzón:
  • Oro: Daniel Loria, San José.
  • Plata: Dorian Vargas, Desamparados.
  • Bronce: Graham Reynosa, Santa Ana. 

Anilla:
  • Oro: Daniel Loría, San José.
  • Plata: Graham Reynosa, San Santa Ana.
  • Bronce: Tomás Villegas, Desamparados.

Salto: 
  • Oro: Dorian Vargas, Desamparados.
  • Plata: Daniel Loria, San José.
  • Bronce: Graham Reynosa, Santa Ana.

Paral:
  • Oro: Daniel Loría, San José.
  • Plata: Tomás Villegas, Desamparados.
  • Bronce: Graham Reynosa, Santa Ana.

Barra:
  • Oro: Daniel Loría, San José.
  • Plata: Graham Reynosa, Santa Ana.
  • Bronce: Tomás Villegas, Desamparados.

En total, el medallero de esta disciplina lo lidera San José con 11 preseas de oro y 3 de plata, mientras que Desamparados 2 medallas de oro, 8 de plata y 6 de bronce, Belén 1 medalla de oro, 1 de plata y 5 de bronce, San Ana 13 medallas de plata y 3 de bronce, y Turrialba 1 medalla de oro y 1 medalla de bronce. 

No hay comentarios.

Imágenes del tema de merrymoonmary. Con tecnología de Blogger.